Курортный поселок Партенит, Алушта, Крым. Поселок партенит История поселка партенит в крыму

Партенит (от греческого Парфена-Дева ) - посёлок городского типа на Южном берегу Крыма. Входит в Городской округ Алушта. Расположен в 15 км к юго-западу от Алушты и в 59 км к юго-востоку от Симферополя.

География

Название поселка происходит от греческого слова παρθένоς - «девичий». Подавляющее большинство исследователей производят это название от греческого варианта имени таврской богини Девы. Не исключено, что именно в Партенитской долине или её окрестностях, например, на Аю-Даге, мог находиться храм этой богини.

Партенит расположен в центральной части Южного берега Крыма, в удобной пологой долине, площадь посёлка 434 гектара. С юго-запада Партенитская долина ограничена склонами Аю-Дага, с северо-востока - высоким залесенным хребтом, спускающимся с Главной гряды Крымских гор и заканчивающийся у моря горой Тепелер и скалой Кале-Поти, с востока и юго-востока - Черным морем. У восточного края долины протекает речка Аян-Узень, у западного - Токата. Обе берут начало на Бабуган-Яйле и впадают в море на территории санатория «Крым», высота центра посёлка над уровнем моря - 90 м.

Панорама Партенитской бухты (вид с горы Аю-Даг)

История

Первые люди в Партенитской долине появились в эпоху палеолита, о чём свидетельствует ряд археологических находок. В 1965 году известный археолог Аскольд Щепинский на территории поселка в 1, 5 км от моря нашел 10 кремнёвых орудий труда той эпохи. Впоследствии кремнёвые микролиты и отщепы были найдены на горе Аю-Даг, и в урочище Алигор. С конца поздней бронзы - раннего железа Партенитская долина входит в ареал расселения тавров. Партенит, так же как и Аю-Даг, часто рассматривается как местонахождение легендарного храма таврской богини Девы. Однако археологические сведения о таврах в Партенитской долине отрывочны и крайне скудны. При раскопках Партенитской базилики в 1907 году был найден обломок плиты с надписью, в которой упоминается имя боспорского царя Савромата. Это, а также находки римских и боспорских монет, близость мыса Плака, где находилось позднеантичное поселение, позволяют допустить, что в конце II - начале III в. н. э. Партенитская долина могла войти в зону влияния Боспорского царства.

В III-IV вв. н. э. в урочище Алигоры существовало языческое святилище, вероятно, устроенное готами, которые в этот период проникают на Крымский полуостров.

Византийский период

В VI в. Южный берег Крыма попадает в зону влияния Византийской империи. К этому времени относится и возникновение Партенита. Согласно археологическим данным поселение возникает в VII веке. Это подтверждают и письменные источники («Житие святого Иоанна Готского» (815-842). По археологическим данным торжище Партениты занимало практически всю прибрежную полосу Партенитской котловины, но основная его часть находилась на южном склоне холма Тепелер, где и сегодня находится «старая» часть поселка. Здесь, в пойме речки Партенитки, в 1985-1988 годах проводились археологические раскопки, в результате которых была изучена история городища с VII по XIV вв. Согласно этим данным, в ранний период своего существования в VII-VIII вв. Партенит представлял собой крупное и богатое поселение, которое первоначально могло быть центром Готской епархии. Отсюда был родом святой Иоанн Готский (? - около 791).

В конце VIII века Партенит, как и большая часть Южнобережья, была захвачена хазарами. Селение упоминается среди владений кагана, как Б-р-т-нит , в «ответном письме царя Иосифа» (в Еврейско-хазарской переписке), датируемой 964-991 годами. Точные хронологические рамки хазарского господства не известны. В IX-X веке Южнобережье возвращается под власть Византии.

С X века начинается новый подъём Партенита: резко уплотнилась застройка, развивались ремесла и торговля. Большую роль в его жизни играло рыболовство, садоводство, огородничество. Было развито виноделие. В каждой усадьбе имелось по 7-9 пифосов емкостью по 450-650 литров, что указывает на товарный характер производства. С этого времени Партенит превращается в город и начинает доминировать над округой (Куркулет, Дегерменкой и т. д.).

Генуэзский период (XIV-XV вв.)

В середине XIV века, в результате ослабления Византии, побережье Крыма переходит под контроль итальянцев-генуэзцев. Первые сведения о пребывании генуэзских консулов в Партените относятся к 1374 году. В 1380 году между Генуей и Золотой Ордой был подписан договор, согласно которому земли от Чембало (Балаклавы) до Солдайи (Судака были переданы последней. В 1387 году вновь приобретённая территория была преобразована в Капитанство Готии (Capitaneatus Gotie), состоящее из 4-х консульств (Consulatus): Gorzoni (Гурзуф), Pertinice (Партенит), Jalite (Ялта) и Lusce (Алушта). Консул Партенита при вступлении в должность должен был платить 4 сонма. Подобную сумму платили консулы Херсона и Боспора, а Лусты и Ялиты - в два раза меньше.

В генуэзский период Партенит разрастается по склону горы Тепелер. В XIV-XV веках в её юго-восточной части, на скалистом мысе Кале-Поти был построен замок, который возможно и был резиденцией консула. Согласно археологическим данным крепостные стены опоясывали скалу Кале-Поти по всему периметру, а на северо-востоке и юго-востоке находились две четырёхугольные башни. Общая площадь укрепления составляла около 800 метров2.

На мысе Кучук-Аю (Медвежонке) в этот же период было создано небольшое приморское укрепление или маяк, куда вели вытесанные в скале ступени, сохранившиеся до сих пор. Таким образом, Партенит сохранил своё значение как важный торговый порт, о чём свидетельствуют упоминания о нём в генуэзских документах и портоланах.

Османский период (к. XV в. - к. XVIII в.)

В 1475 году побережье Крыма было захвачено турками-османами. К этому периоду относятся следы пожара на Партенитском городище. Однако он восстанавливается, здесь продолжают развиваться ремесла, в частности гончарное. Вновь крупный пожар вспыхивает во II половине XVI века. Его следы прослеживаются по всему городищу. После него Партенит восстанавливается уже в виде небольшого поселка. Партенит был включён в Мангупский кадылык Кефинского эялета империи. По материалам переписи Кефинского санджака 1520 года в трёх деревнях вместе - Бартинит , Гюргюлат и Дегирменли - проживало 114 полных немусульманских семей и 7 семей, потерявших мужчину-кормильца, мусульман же не числилось вовсе. В 1542 году в тех же селениях уже наличествовало мусульман 6 семей и 8 неженатых мужчин, немусульман - 87 семей, 59 неженатых и 4 «овдовевших» семьи. В XVII веке на южном побережье Крыма начинает распространяться ислам. К XVII веку Партенит окончательно утратил былое значение и превратился в небольшую деревушку. В Джизйе дефтера Лива-и Кефе (Османских налоговых ведомостях) 1652 года, где перечисленны христиане-налогоплательщики Кефинского эялета - в селении Бартенит записано всего 14 человек.

Крымскому ханству Партенит принадлежал всего 9 лет - от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года. Видимо, греческое население к этому покинуло деревню, поскольку в списках «Ведомостей о выведенных из Крыма в Приазовье христианах» А. В. Суворова и митрополита Игнатия село не значится, не упомянуто у митрополита также наличие христианских церквей, хотя известно, что ранее в селении были 2 храма - Константина и Елены и св. Апостолов. В последний период Крымского ханства Барнит , согласно Камеральному Описанию Крыма … 1784 года, входил в Мангупский кадылык Бахчисарайского каймаканства.

Российский период

к. XVIII века - I половина XIX века

После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Симферопольскому уезду.

В 1787 во время своего знаменитого путешествия в Крым российская императрица Екатерина II дарует деревни Партенит и Никиту австрийскому фельдмаршалу и дипломату принцу Шарлю-Жозефу де Линю, находившемуся в её свите. Принц незамедлительно отправился осмотреть вновь приобретенные владения. По его свидетельству в обеих деревнях, Партените и Никите, жило 46 семей, которые занимались, главным образом, садоводством. Через несколько дней принц покинул свои владения и присоединился к императрице. Больше в Партените де Линь никогда не был. С началом Великой французской революции принц потерял большую часть своего состояния, и Екатерина II выкупила Партенит и Никиту в казну.

После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год деревня входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии Партенит был включён в состав Алуштинской волости Симферопольского уезда.

По Ведомости о числе селений, названиях оных, в них дворов… состоящих в Симферопольском уезде от 14 октября 1805 года , в деревне Партенит числилось 22 двора и 117 жителей, исключительно крымских татар. На военно-топографической карте генерал-майора Мухина 1817 года деревня Партенит обозначена с 20 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Партнит , согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г» остался в составе Алуштинской волости.

Именным указом Николая I от 23 марта (4 апреля) (по старому стилю) 1838 года, 15 апреля был образован новый Ялтинский уезд и некоторые селения южнобережной части Алуштинской волости передали в его состав, в Дерекойскую волость. На карте 1842 года Партенит обозначен с 45 дворами. Жители деревни занимались виноградарством, выращивали лен и табак, который считался лучшим на всем побережье.

II половина XIX века - н. XX века

9 июня 1843 года у Никанора Михайловича Лонгинова имение при деревне Партенит приобретает Николай Николаевич Раевский-младший (1801-1843), сын знаменитого генерала, героя войны 1812 года Николая Николаевича Раевского-старшего. Но 24 июля 1843 Николай Раевский-младший умер. Его вдова, Анна Михайловна Раевская (урожденная Бороздина), делами партенитского имения мужа не занималась, а сыновья, Николай и Михаил, - были малолетними.

После Крымской войны 1853-1856 гг. большинство крымских татар, проживавших в деревне Партенит эмигрировало в Турцию. Земли они продавали за бесценок, чем воспользовался Николай Николаевич Раевский-третий (1839-1876). Летом 1860 года он скупает большую часть земли в Партенитской долине. Здесь он «стал разводить обширные виноградники и вести вообще сложное и образцовое южнобережное хозяйство. Он делал опыты разведения хлопчатника, вполне удавшиеся. Им же заведены в Партените обширные школы декоративных растений».

После трагической гибели Николая Раевского-третьего имение Партенит унаследовал его младший брат Михаил. Михаил Николаевич Раевский (1841-1893), президент Императорского российского общества садоводства, превратил имение в образцовое помещичье хозяйство. Оно занимало значительную часть плодородной и хорошо орошаемой Партенитской долины. Общая площадь имения составляла 220 десятин, 45 десятин занимала плодовая школа (питомник), где под руководством плодовода Э. П. Либа проводились опыты по акклиматизации и интродукции редких растений.

Огромные хвойные и другие вечнозеленые деревья занимают 5 дес. парка. Из плодового сада, разведенного на 24 дес. и особенно славящегося своими карликовыми насаждениями, ежегодно продается окрестным жителям от 1 до 1 ½ тыс. черешневых и персиковых саженцев. Виноградниками занято 20 дес. и 13 дес. состоит под табаком. Последний по своим качествам признается лучшим на всем Южном берегу, по запаху и вкусу не уступая лучшим сортам турецкого.

После смерти Михаила Николаевича имением успешно управляла его вдова Мария Григорьевна (1851-1941), дочь князя Григория Григорьевича Гагарина, вице-президента Императорской Академии художеств. В 1907 году на средства Марии Григорьевны у подножия Аю-Дага были произведены раскопки и исследования Партенитской базилики.

В северо-западной части Партенитской долины находилось имение «Партенит» Екатерины Ивановны Виннер. Екатерина Ивановна, урожденная Фатеева, в первом браке Метальникова, была супругой генерала Бориса Ивановича Виннера, владельца Екатерининского порохового завода и матерью знаменитого русского-ученого зоолога Сергея Ивановича Метальникова. Кроме имения «Партенит» Виннеры владели имением в Артеке. Оба имения были крупными виноградорско- винодельческими хозяйствами и производили качественные вина. В современной неофициальной топонимии поселка «Винером» называется микрорайон (ул. Нагорная), где ранее находилось это имение.

В юго-восточной части Партенита (ныне район ЛОК «Айвазовское») находилось имение «Чокурлар» (яма, овраг) или «Ватель», принадлежавшее князю Петру Дмитриевичу Гагарину, а затем его наследникам.

Среди этих имений находилась небольшая деревня Партенит. На трёхверстовой карте 1865-1876 года в деревне Партенит обозначено 50 дворов. На 1886 год в деревне, согласно справочнику «Волости и важнѣйшія селенія Европейской Россіи», проживало 98 человек в 14 домохозяйствах, действовали мечеть и школа. По «Памятной книге Таврической губернии 1889 года» , по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Партенит числилось 35 дворов и 175 жителей<. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» в деревне Партенит (с выселком Куркулет), входившей в Дегерменкойское сельское общество, числилось 376 жителей в 67 домохозяйствах.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года была упразднена волостная система и село подчинили Ялтинскому району Ялтинского уезда. В 1922 году уезды получили название округов. Помещичьи имения Партенита были национализированы. Они вошли в состав совхоза «Партенит». Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года , в селе Партенит, Дегерменкойского сельсовета Ялтинского района, числилось 63 двора, из них 57 крестьянских, население составляло 262 человека, из них 238 крымских татар, 17 русских, 6 украинцев и 1 армянин. В одноимённом совхозе было 5 дворов и 50 жителей (33 русских, 11 украинцев и 6 татар), действовала татарская школа I ступени. К 1940 году был образован самостоятельный Партенитский сельсовет.

Несмотря на наличие хорошего мелко галечного пляжа длиной около 600 метров и шириной от 24 до 40 метров, в довоенное время село практически не развивалось как курорт. Этому препятствовала разработка диорита, которая велась в северо-восточной части Партенита. Посреди пляжа находилась пристань, к которой из карьера была проведена узкоколейка протяженность около километра. Большая же часть Партенитской долины была занята виноградниками, табачными плантациями и садами. Партенит оказался в числе населенных пунктов, наиболее пострадавших от землетрясения 1927 года. Здесь были разрушены все постройки.

Во время Великой Отечественной войны из Партенита на фронт было призвано 286 человек, из которых 87 погибло. В их числе учитель местной школы Герой Советского Союза Абдуль Тейфук (1915-1945).

В 1944 году, после освобождения Крыма от фашистов, согласно Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года, 18 мая крымские татары были депортированы в Среднюю Азию. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Партенит был переименован во Фрунзенское и Партенитский сельсовет - во Фрунзенский. В 1948 году территория Ялтинского района передан полностью в состав Ялтинского горсовета и Фрунзенское вошло в состав Большой Ялты. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года Ялтинский горсовет был упразднён и село присоединили к Алуштинскому району. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР - по Крымской области», Алуштинский район был преобразован в Алуштинский горсовет и посёлок включили в его состав.

В послевоенное время поселок начинает активно развиваться как курорт. В 1962 году был открыт санаторий Министерства обороны СССР «Фрунзенский», а в 1974 году - санаторий «Крым». Оба санатория находились в ведении Министерства обороны СССР. В разные годы в санаториях «Фрунзенское» и «Крым» отдыхали Маршалы СССР Г. К. Жуков, И. С. Конев, К. К. Рокоссовский, космонавты Г. С. Титов, А. А. Леонов и многие другие. В 1964 году в урочище Чукурлар был построен дом отдыха Президиума Верховного совета СССР «Айвазовское». Кроме высокопоставленных советских функционеров и членов их семей, здесь отдыхали выдающиеся деятели советской культуры: композитор А. И. Хачатурян, балерина Г. С. Уланова, поэт Р. Г. Гамзатов. Одновременно со здравницами рос и поселок Фрунзенское, превратившийся в один из крупнейших и современнейших на ЮБК.

Настоящий полноценный отпуск трудно представить без загорания на солнечном пляже, омываемом теплыми морскими волнами. Провести короткое время в окружении удивительной природы на берегу Черного моря можно в поселке Партенит, отдых в Крыму в этом случае запомнится надолго!

Где находится поселок в Крыму?

Не знаете, где находится Партенит? В Крыму расположение в красивейшей долине между и хребтом Крымских гор, на берегу уютной бухты, делает его особо привлекательным не только с туристической точки зрения. Здесь издавна жили люди. Первые упоминания о поселении Партенит относятся еще IX веку. Здесь замечательный субтропический климат с большим количеством солнечных дней в году.

Партенит на карте Крыма

Где остановиться на отдых?

Как и другие небольшие городки Крыма, Партенит предлагает массу вариантов жилья — как в частном секторе, так и в комфортабельных гостиницах. Ниже разберем более детально самые лучшие из последних.

Что посмотреть в Партените?

Одна из главных достопримечательностей Партенита находится на набережной — это замечательный фонтан «Прометей». Фигура героя античных мифов установлена в центре чаши, а струи воды извергаются из его факела и дюз, расположенных по периметру. Автором скульптуры является Зураб Церетели. Особенно великолепно фонтан выглядит с наступлением сумерек,
когда включается цветомузыкальная установка. Интересно, что возле этой здравницы также обустроены одноименный с ней кинотеатр и Часовня у базилики Иоанна Готского.

Интересные впечатления останутся после посещения Музея камня, природы и древностей, расположенного на территории парковой зоны. В его коллекции собрано много разнообразных минералов, распространенных на территории полуострова Крым, отдых в Партените, как правило, подразумевает визит сюда. Около всех экспонатов имеются информационные таблички. Из камней различных видов тут созданы красивые художественные композиции.

Непременно стоит осмотреть памятник великому арабскому целителю древности Авиценне. Величественная бронзовая скульптура на постаменте из черного мрамора изображает знаменитого философа и врачевателя, сидящим в задумчивой позе. Все мельчайшие детали тщательно прописаны, а композиция оставляет прекрасные впечатления и фото. Поселок Партенит, как и весь Крым, вероятно, гордится ею.

Обязательно осмотрите, пребывая в Партените, Подворье монастыря Святых Косьмы и Дамиана, который располагается высоко в горах. Сам же филиал обители вы обнаружите на севере села, по улице Фрунзенское шоссе, 1а. Наибольший интерес тут представляет довольно-таки старая Колокольня и монастырская лавка, где продается много церковной атрибутики.

Партенит: красивые фото поселка

Куда сходить с детьми?

Обилие положительных эмоций гарантировано взрослым и детям от просмотра увлекательного представления в
дельфинарии санатория «Крым», на карте Партенита его четко видно. Черноморские дельфины – – очень артистичны и грациозны. Их прыжки и движения просто завораживают глаз. После окончания программы, на дружелюбных животных можно посмотреть вблизи и прикоснуться к ним. Фото в обнимку с дельфином станет замечательным напоминанием о времени, проведенном здесь.

Прекрасный семейный отдых обеспечен в отличном Парке Айвазовского. В этом чудесном месте великолепная природа сочетается с прекрасным архитектурным оформлением и использованием малых форм. Множество скульптурных композиций и отдельных фигур, выполненных из различных материалов, рассказывают об этапах истории Крыма. Тут же созданы несколько природных рекреаций, где собрана флора, характерная для отдельных стран: мексиканский, итальянский и сады, оливковая роща.

С ребенком также удобно будет посещать пляжи Партенита, отличающиеся чистотой, если сравнивать их с аналогами в той же , например. Отметим участки возле «Европы», СК «Айвазовское» и военного курортного комплекса «Крым». Конечно, есть тут и другие пляжики — как дикие, так и общедоступные, в центре, но именно указанные зоны выделяются степенью благоустроенности.

Где можно поесть?

Ресторан в является отличным местом для проведения обеда или ужина в классической обстановке. Местные повара предоставят на выбор посетителям более 200 блюд и закусок европейской кухни. Винная карта не менее разнообразна. Для удобства гостей с детьми оборудована игровая детская площадка. После трапезы можно сыграть партию на бильярде.

Небольшое уютное кафе «Подсолнухи» угостит посетителей традиционными кушаньями русской и украинской кухни. Интерьер заведения выполнен в стиле кантри. Непременно стоит попробовать гетманский борщ и домашнюю колбасу собственного приготовления. Обслуживание качественное и быстрое, цены при этом смогут порадовать даже бюджетных туристов.

В списке других кафе-ресторанов Партенит упомянем «Жемчужину», «Медведя», «Блинок», «У Алины» и «Пиканто».

А в настоящее время поселок, рассмотреть который позволяет карта Партенита со спутника, развивается, как современный курорт с крупнейшими на полуострове здравницами.

С юга и юго-востока поселок ограничивает Черное море, а с других сторон окружают горы и скалы, такие как:

• Аю-Даг;
  • Тепелер;
  • Кале-Поти.

По территории поселка протекают реки Токката и Аян-Узень. Это несудоходные гидрообъекты, которые впадают в море недалеко от одной из популярнейших здравниц полуострова, которая носит название «Крым». Найти этот санаторий и многие другие объекты поможет карта Партенита со схемами – современный интерактивный онлайн сервис позволяет не только рассмотреть расположение поселка, но и узнать о его инфраструктуре, познакомиться с улицами, найти дома и различные учреждения.

Как курорт поселок начал развиваться в 60-е гг. прошлого века. До этого времени он имел сельско-хозяйственную направленность деятельности. Окрестности поселка, которые подробно показывает карта Партенита с районами, были заняты обширными виноградниками и табачными плантациями.

С момента появления в поселке крупнейших здравниц – санаториев «Фрунзеский» и «Крым», сюда стали приезжать для отдыха и лечения известные люди и высокопоставленные представители правительства. В поселке проводили свои летние отпуска космонавты, маршалы, выдающиеся деятели науки и искусства.

Чтобы лучше ориентироваться на территории курорта, воспользуйтесь яндекс картами Партенита. Они помогут найти автостанцию и морской вокзал, удобный маршрут к пляжу, магазины и развлечения.

Карта Партенита с улицами

Сложный горный рельеф местности повлиял на строение поселковых улиц и расположение жилого сектора. Вокруг курорта проходит Объездная дорога, по которой проходит большой транспортный поток. Благодаря этой магистрали автомобили и автобусы не заходят в поселок и не мешают его размеренной жизни.

Приехать на курорт можно на автомобильном транспорте. С автовокзала в Алуште ежедневно выезжает несколько рейсов до Партенита, которые проходят по Южнобережному шоссе. В поселке их принимает небольшая автостанция, которая, как показывает карта Партенита с улицами и домами, находится в центральной части курорта рядом с кинотеатром «Южный».

Из Алушты и других крупных городов Крыма в Партенит можно приехать и по морю. Каждый день катера привозят отдыхающих и туристов в порт Партенит, отсюда начинаются экскурсии и осмотр достопримечательностей этого уютного поселка.

Самая длинная улица Партенита – Солнечная. Она тянется через весь поселок от Объездной дороги до набережной и пляжей. Рассматривая карту Партенита с улицами, можно также найти такие транспортные артерии, как:

• ш. Фрунзенское;
  • ул. Санаторная;
  • ул. Победы;
  • ул. Парковая;
  • ул. Строительная.

Галечные пляжи занимают всю южную и юго-восточную окраину поселка и тянутся на 600 м. Они довольно широки и благоустроенны. Несмотря на то, что курорт пользуется популярностью у отдыхающих, на пляжах всегда можно найти свободное место у самой воды или укрыться под навесами.

Путешествую по полуострову, используйте подробные карты Партенита. Они помогут найти главные достопримечательности, пляжи, проложить удобные автомобильные маршруты и просто, хорошо ориентироваться на курорте.

Карта Партенита с домами

Жилой фонд поселка довольно разнообразен. Здесь, как и в большинстве курортов Крыма, можно найти большой частный сектор, в котором всегда найдется достойное жилье для туристов, а также многоэтажные дома с благоустроенными квартирами. Кроме того, на карте Партенита с домами вы сможете найти современные гостиницы и отели, санатории и пансионаты.

Инфраструктура курорта благоприятна как для местных жителей, так и для отдыхающих. Здесь есть:

• 2 школы;
  • 3 детских сада;
  • поликлиника;
  • 3 столовых;
  • рестораны;
  • кафе;
  • 2 кинотеатра;
  • Магазины.

Нужный объект можно найти на карте Партенита с номерами домов. В центральной части курорта недалеко от набережной и пляжей находится красивейших храм – Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. А недалеко от него расположен большой парк с уникальными растениями, тихими аллеями и небольшими кафе.

Экономика и промышленность Партенита

В довоенные годы в поселке велась добыча полезных ископаемых. В северной части Партенита разрабатывалось крупное месторождение, где добывали диорит. Но в настоящее время эта сфера промышленности утрачена, и поселок полностью развивается, как популярный курорт и здравница. Обслуживанием туристов и отдыхающих занимаются гостиницы, отели, санатории, пансионаты, рестораны, кафе, развлекательные заведения.

Сельско-хозяйственная отрасль представлена обширными виноградниками, которые поставляют знаменитые сорта винограда на винодельческие заводы Крыма, а также табачными плантациями, традиционно разрабатывающимися в этих местах уже много десятилетий.

В 45 км от железнодорожной станции Симферополь, в уютной Партенитской бухте, под боком могучего великана - горы Аю-Даг.
Площадь поселка - 434 га, население - 5,7 тыс. человек.
День поселка - 9 июля.

Название происходит от греческого слова «парфенос» - Дева. Люди жили в Партенитской долине всегда, начиная с каменного века. Об этом свидетельствует первая на Южном берегу Крыма находка раннепалеотических орудий (150-33 тыс. лет назад), открытая в 1965 г. археологом А. Щепинским. Существуют археологические подтверждения проживания здесь людей и далее: в неолите, эпоху бронзы, античные времена.

Период наибольшего расцвета Партенита приходится на раннее средневековье, и тому существует немало доказательств, как письменных, так и археологических. Среди письменных источников следует назвать «Житие Иоанна Готского», письмо хазарского халифа Иосифа придворному кордовского халифа Хасдано Ибн-Шафруту, патриаршие акты, генуэзские документы, записки путешественников, карты-портоланы и другие.

Партенит впервые упоминается в исторических документах VII в. как место рождения видного религиозного и политического деятеля Таврики епископа Готии Иоанна. При раскопках Партенита найдены огромные пифосы (глиняные, яйцевидной формы сосуды без ручек для хранения вина и зерна, закопанные в землю), амфоры, столовая и кухонная посуда из обожженной глины, белоглиняные поливные блюда, изящные чашечки, светильники с врезным орнаментом, рыболовные крючки из бронзы и железа, керамические пряслица для ткацких станков, бронзовые и серебряные перстни, наперстки и другие предметы, доставленные из Византии. Большое количество привозных вещей позволяет считать, что Партенит был цветущим портовым городом с многочисленным населением и дворцами, большим торговым портом, принимавшим не только местные корабли, но и приплывавшие из Византии и Малой Азии.

Панорама поселка

История же археологических исследований, побудивших интерес к этому месту, такова.
В 1869 г. П.Ю. Кемиус, управляющий имением «Партенит», которое принадлежало Раевским (тому самому семейству, с членами которого дружил молодой Пушкин), прокладывал дорогу по восточному склону горы Аю-Даг поверх древней, давно заросшей дороги. Наткнувшись на руины большого каменного сооружения, он, не раздумывая, начал разбирать его на камни и разбирал до тех пор, пока не натолкнулся на мраморную капитель византийской работы и плитовую могилу. Находка всех заинтересовала. Как выяснилось позже, древнее сооружение было когда-то трехапсидной христианской базиликой.

Первые раскопки этого места были проведены художником Дмитрием Михайловичем Струковым (1827-1899 гг.). Именно он обнаружил ставшую сразу же знаменитой строительную надпись 1427 г. Вот ее содержание: «Этот всечестный и божественный храм святых славных и первоверховных апостолов Петра и Павла был построен с основания в давние времена иже во святых отцом нашим архиепископом города Феодоро и всей Готии Иоанном Исповедником, ныне же возобновлен, как он зрится, митрополитом города Феодоро и всей Готии кир Дамианом в лето 6936 индикта 6-го, в десятый день сентября». В ней упоминается строитель базилики Иоанн Исповедник, т.е. Иоанн Готский, причисленный к лику святых за подвиги, описанные в его «Житии».

Несмотря на урон от рук управляющего имением (успели вывезти не менее 200 телег с камнем), руины базилики были откопаны и остались стоять посреди партенитских виноградников как духовная святыня.

Гора Аю-Даг

Следующие раскопки этого места связаны с именем Н.И. Репникова, который в 1905-1907 гг. проводил на Аю-Даге и на Тепелере археологические изыскания. Фотографии раскопок и деталей постройки (мраморные плиты и мозаичные полы) хранятся в архиве А.Л. Бертье-Делагарда в краеведческом музее г. Симферополя. Летом 1969 г. было предпринято довольно детальное обследование Аю-Дага археологической экспедицией во главе с О.И. Домбровским. В 1985-1988 гг. в связи со строительством нового корпуса санатория «Фрунзенское» проводится еще одно археологическое исследование на южном склоне холма, примыкающего с западной стороны к скале Кале-Поти, экспедицией Института археологии Академии наук Украины во главе с Е.А. Паршиной.

Если проанализировать данные письменных источников и всех этих археологических исследований, то история Партенита видится таковой.

Санаторий "Крым"

В VIII в. Партенит был центром Готской епархии и резиденцией ее епископа Иоанна. В документах это место называется как «Торжище в Партенитах». Находки вислых свинцовых печатей VIII в. - моливдовулов, которые не встречаются при раскопках мелких сельских поселений Таврики, свидетельствуют, что Партенит - крупный населенный пункт, средоточие деловых связей. И здесь же, на Аю-Даге, Иоанном Готским, который, кстати, был родом именно из Партенита, основывается монастырь апостолов Петра и Павла и строится уже упомянутая базилика. Партенит в ранний период своего развития представляет собой крупное, богатое поселение во главе с феодальным синьором в виде монастыря.

Иоанн Готский считается видной и яркой фигурой того времени. Он прославился своей деятельностью по подготовке VII Никейского вселенского собора, восстановившего иконопочитание. Как известно из его «Жития», Иоанн стал во главе антихазарского восстания 787 г. Мятеж был разгромлен, а Иоанн заточен в Фулах, бежал и умер в далекой заморской Амастриде. Если верить «Житию», то погребен он все же именно в Партените, в основанном им монастыре, куда его останки якобы чудом переправились. При раскопках Н.И. Репникова в полукруглой нише в стене храма (аркансолии) была найдена тщательно замурованная гробница, которую можно связать с погребением преподобного Иоанна. Репников вскрыл ее в присутствии А.Л. Бертье-Делагарда. Она оказалась... пустой, своего рода кенотафом, т.е. символическим погребением человека, умершего на чужбине.
Хазары после разгрома восстания, конечно, не пощадили резиденцию Иоанна Готского; монастырь с базиликой и Партенит были сильно разрушены.

Санаторий "Карасан"

Несмотря ни на что, город вновь отстраивается. Он доминирует над округой, где раскопками зафиксировано существование нескольких поселений - двух на юго-восточных склонах Аю-Дага, одного на месте теперешнего поселка Лавровое (прежнее название Куркулет) и два поселения с укреплением в месте села Запрудное (прежнее название Дегерменкой). По мнению археолога Паршиной, к Партениту, начиная с X в., уже вполне применим термин «город». Из устава для генуэзских черноморских колоний, изданного в Генуе в 1449 г., известно, что в Партените находилось консульство, причем при вступлении в должность его чиновник обязан был платить 4 сомна, ровно столько же, сколько платили чиновники консульства Херсона и Боспора и вдвое больше, чем чиновники Алушты и Ялты.

Что же касается монастыря апостолов Петра и Павла, то он уже не возродился во всем своем величии и значении после разгрома восстания. Базилика многие столетия простояла в запустении и только в начале XV в., о чем свидетельствует найденная Струковым строительная надпись 1427 г., началось ее восстановление. Храм восстанавливается далеким преемником Иоанна Готского митрополитом Дамианом. Но восстановленный храм простоял недолго и в очередной раз пострадал в 1475 г. при нашествии турок-османов.

Санаторий "Айвазовское"

Но не только в долине селились люди в те времена. На горе Аю-Даг найдены остатки средневекового поселения. На поляне Ай-Констант («Святой Константин»), находящейся на широкой, пологой седловине восточного склона Аю-Дага, до сих пор можно увидеть следы этих поселений. Севернее поляны Ай-Констант проходила оборонительная стена, сложенная из необработанного бутового камня на глине. Она достигала высоты 3 м при ширине в 2,5-2,8 м и служила надежной преградой на пути к поселению. Южнее и ниже поляны Ай-Констант на естественной террасе над берегом моря находятся остатки жилых домов и более крупной постройки, по мнению ученых, храма значительных размеров. Очевидно, в смутные времена средневековья гора считалась безопасным местом.

Самая поздняя дата существования поселения на Аю-Даге определяется все тем же роковым XV в. По одним данным землетрясение 1468 г., после которого исчезли источники пресной воды на Аю-Даге, явилось причиной того, что люди оставили гору. Другие связывают разрушения с нашествием турков в 1475 г. Так или иначе, но люди покинули гору навсегда.
После XV в., когда Крым был разрушен и разорен турками-османами, Партенит уже не возродился как оживленный и богатый город, а восстанавливается в виде небольшого поселка.

Санаторий "Айвазовское"

А христианская базилика, судьба которой прослежена с момента ее постройки Иоанном Готским в VIII в., после разрушения в XV в. была восстановлена уже при новой турецкой администрации в виде небольшой убогой часовни с деревянной кровлей. Окончательно партенитская святыня пришла в упадок в конце XVIII в. И последней точкой в этой истории может, наверное, считаться открытие 6 июля 1996 г. на месте, где некогда стояла базилика, памятника Иоанну Готскому.
После присоединения Крыма к России в 1783 г. земли Партенитской долины переходили от одного владельца к другому. Эти места связаны с такими славными русскими фамилиями, как Раевские и Гагарины.

Вот какой видел Партенитскую долину путешественник начала прошлого века, проплывающий мимо на пароходе: «Пароход огибает Аю-Даг, проходя очень близко от него. И здесь зрителю открывается дико-величавая картина скал, гротов, громад, какие издали трудно подозревать. За Аю-Дагом находится обширный пляж: имения «Партенит» Раевских и тут же амфитеатром расположенная маленькая деревня Партенит. В Партените находится обширная каменоломня господина Уберти, откуда местный камень вывозится в другие города. За Партенитом идет имение «Чукурлар» княгини Гагариной и рядом обширное имение «Карасан» Раевских (большое серое здание в мавританском стиле, окруженное обширным парком). За Карасаном следует имение «Кучук Лаибат» (белое здание с четырьмя колоннами) и очень красивый в швейцарском стиле дворец княгини Гагариной, а вокруг деревенька Кучук Ламбат». (Путеводитель по Крыму. Г. Москвич, 1913 г., Редакция «Путеводителей», С.-Петербург, издание 25).

Поликлиника

Неумолимый ход истории сменил хозяев у этой земли. В 1945 г. Партенит потерял свое историческое имя. Кому-то оно показалось несозвучным эпохе «великих перемен и свершений», и ему дали другое имя - созвучное, хотя ничем и не связанное с этим местом - Фрунзенское (декрет № 619/3). Пережив бурные годы революций и войн, поселок оставался небольшим населенным пунктом, мало чем примечательным в истории.

Толчком к почти сказочному преобразованию заштатного, ничем не примечательного села, каковым было в 50-е годы Фрунзенское, в современный, красивый, уникальный населенный пункт Южнобережья, послужило строительство военных санаториев, возводимых по инициативе и на средства Министерства обороны СССР. Правда, кроме имевшихся возможностей, необходимо было еще и желание осуществить все это со стороны высших военных чинов.

И здесь Партениту снова повезло. Такое намерение у высших чинов возникло и, на счастье для поселка, одним из таковых был А.А. Гречко, занимавший в 1957-1960 гг. пост Главнокомандующего сухопутными войсками СССР, в 1960-1967 гг. - первого заместителя министра обороны СССР и одновременно Главнокомандующего объединенными вооруженными силами государств-участников Варшавского договора. В 1967 г. маршал А.А. Гречко был назначен министром обороны СССР, оставаясь на этой должности до 26 апреля 1976 г. - дня своей смерти.
Существовавший в 50-е годы Дом отдыха МО СССР, расположившийся во Фрунзенском, представлял собой небольшой комплекс из деревянных дач и небольшого каменного особняка, называемого дачей Жукова.

А.А. Гречко решил преобразовать и осовременить полюбившееся ему место отдыха.

Не был забыт и сам поселок. Одновременно со строительством санатория началось возведение поселкового жилого фонда, строительство дорог, прокладка водо-, тепло-, электрокоммуникаций. К 1972 г. во Фрунзенском уже полностью был построен и заселен микрорайон в верхней части улицы Солнечная, открылся магазин «Горизонт», универмаг, детский сад «Звездочка»; проложены и заасфальтированы дороги в центре поселка и к обводной трассе, закладывались новые жилые дома.
Но работы по строительству, переустройству и приданию поселку нового облика производились не только военными строителями, возводившими санаторий «Фрунзенское» и ЦВС «Крым».

В 1962 г. во Фрунзенском началось строительство еще одной весьма престижной и оказавшейся весьма значимой для поселка здравницы. Партениту дважды везло, фортуна благосклонно посмотрела на поселок у подножия Аю-Дага и в третий раз. Именно на этом месте административной частью Верховного Совета СССР, его финансово-хозяйственным отделом, было принято решение о постройке своей здравницы, которую назвали Домом отдыха «Айвазовское».

Лечебно-оздоровительный комплекс площадью 28 га (закрытая охраняемая территория) расположен на берегу моря, в бухте между мысами Плака и Тепелер. Великолепный рукотворный парк-памятник «Айвазовское» с реликтовой маслиновой рощей, возраст которой более двух веков, где отдыхали еще Раевский, Пушкин и Грибоедов, с водопадами, каскадными ручьями, живописными уголками и экзотическими растениями, разнообразием роз, скульптур прекрасно восстанавливают душевное равновесие. Более 200 видов растений, 6,5 тыс. хвойных деревьев в сочетании с морским воздухом, невысокой влажностью создают уникальный целебный микроклимат, благоприятный для лечения заболеваний органов дыхания, кровообращения и нервной системы в течение всего года. В 2005 г. комплекс занял 2 место в номинации «Лучший курортный комплекс» в конкурсе «Крымская жемчужина».

Но еще большее значение для поселка возымела инициатива доброго гения Партенита А.А. Гречко, благодаря которой началось строительство Центрального военного санатория (ЦВС) «Крым». Именно А.А. Гречко после окончательного ввода в действие санатория «Фрунзенское», призванного обслуживать офицерский состав артиллерийских войск, поднял вопрос о возведении новой, более престижной, не уступающей лучшим европейским образцам военной здравницы.

Вследствие умелого руководства, четко налаженной организации труда, применения новых методов строительства, бесперебойного снабжения строительными материалами, огромный объем работ по возведению санатория был проделан в невиданно короткое время - за четыре года, вдвое быстрее намеченных сроков. К середине 1975 г. ЦВС «Крым» был готов к открытию.

В 1970-1980 гг. Фрунзенское пережило настоящий строительный бум. В эти годы было построено более полутора десятков жилых домов, открылись четыре магазина, школа, ресторан «Медведь», кинотеатр «Южный», поселковая библиотека, проложены все существующие и поныне дороги, закончены все коммуникационные работы, газифицирована значительная часть жилых домов.

В те годы в армии была очень значима роль политотделов, которые в обязательном порядке имелись во всех крупных воинских подразделениях. Был политотдел и при строительных частях, занимавшихся возведением санаториев во Фрунзенском. Ныне живущий в поселке, хорошо известный большинству партенитцев И.П. Старцев как раз и был его руководителем.

Занимавший до этого пост заместителя начальника политотдела строительных частей Главного управления строительства (ГУСС) МО СССР, по приказу командования он был переведен в поселок в мае 1972 г., как раз к началу разворачивавшегося строительства санатория «Крым»". Наряду с начальником санатория «Фрунзенское» И.А. Ефимище, бывшим одновременно начальником гарнизона до 1974 г., и с А.Ф. Рамишвили, занявшим пост начальника гарнизона позднее, И.П. Старцев принимал непосредственное участие в координировании работ по строительству поселка.

В те напряженные, формировавшие окончательный облик поселка годы председателем Фрунзенского поссовета был А.П. Пчелинцев (с 1968 г.), которого без преувеличений можно назвать первой значимой и весомой фигурой среди всех предшествующих ему руководителей поселка. Он был порядочным, уважаемым как среди жителей поселка, так и среди военного руководства человеком и, наряду с этим, очень ответственным, компетентным руководителем, обладавшим к тому же недюжинными дипломатическими способностями.

А в 1993 г., во времена очередных потрясений и перемен, поселку вернули его историческое имя - Партенит.
Основу экономики поселка составляет курортно-туристическая отрасль, торговля, общественное питание. На территории функционируют три здравницы: Центр ТКиР «Крым», ЗАО ЛОК «Айвазовское» и ЗАО «Санаторий Карасан». В санаторно-курортном и туристическом комплексе занято до 1,5 тыс. человек, до 1 тыс. человек занято в сфере торговли, ресторанного хозяйства, сферы услуг.

Здание поселкового совета

В поселке расположено административной здание Партенитского поселкового совета.

Партенит - небольшой курортный поселок, который уютно расположился в Партенитской долине на границе двух горных массивов: горы Медведь (Аю-Даг) и Медвежонок (Кучук-Аю). Населенный пункт является западной частью Большой Алушты. С 1945 по 1993 годы этот носил совершенно другое название, его нарекали поселок Фрунзенское.

Численность населения, проживающая на данный момент в Партените, составляет около 9 тыс. человек. Главным отличием этого поселка от многих других населенных пунктов Крыма заключается в том, что он граничит с береговой линией Черного моря. Он занимает примерно 100 километров побережья, при этом ширина поселка всего 9 километров.

Поселок Партенит стал развиваться как современный морской курорт 30 лет назад. Отсутствие промышленности, горный воздух, экзотические растения, чистые пляжи и прозрачное море способствовали формированию в поселке экологически чистого воздуха и уникального микроклимата, а сам курорт на протяжении нескольких лет считается одним из самых популярных и престижных морских уголков полуострова. Сюда часто приезжают туристы, которые активной ночной жизни и городской суете предпочитают спокойный и размеренный отдых в красивой местности, вдали от шума и толпы отдыхающих.

На протяжении долгих лет в Партените работает исследовательское хозяйство «Приморское», где выращивают декоративные растения. Там также находятся виноградные плантации «Массандры» (завода «Таврида»), где выращивают сорта для изготовления каберне, муската и других видов игристого напитка.